Teatrografia Completa

Dal più recente Dal meno recente
  • Casa del Popolo

    con Micaela Casalboni, Giovanni Dispenza, Andrea Lupo

    Andrea Paolucci
    Nicola Bonazzi
    Teatro
    2017
  • Futuri Maestri

    Nicola Bonazzi, Paolo Fronticelli, Andrea Paolucci, Vincenzo Picone
    Nicola Bonazzi, Mattia De Luca, Andrea Paolucci, Vincenzo Picone
    Evento
    2017
  • La magnifica illusione

    con Sofia Bròcani

    Andrea Paolucci
    Giovanni Dispenza, Andrea Paolucci
    Teatro
    2016
  • La magnifica illusione

    con Sofia Bròcani

    Andrea Paolucci
    Giovanni Dispenza, Andrea Paolucci
    Teatro Ragazzi
    2016
  • L'Escale 32

    Giacomo Armaroli, Raed Ben Ayeche, Mohamed Aymen Gamaoun, Majd Belguith, Fatma Bennour, Ridah Bou Kadida, Micaela Casalboni, Hana Chaachoue, Abdelmonem Chouayet, Hakim Dhouib, Lotfi Ennajeh, Giulia Franzaresi, Paolo Fronticelli, Ibaa Hamli, Rania Jdidi, Walid Khadrawi, Ilyes Lakehal, Khaled Lamloumi, Mohamed Nour Zrafi, Yassine Ouni, Mayssa Sassi, Nadia Tlich, Mohamed Zahafi, Brahim Zarrouk
    Moez Mrabet, Andrea Paolucci
    Nicola Bonazzi, Ridha Boukadida
    Teatro
    2015
  • La Terra vista dalla Luna

    Micaela Casalboni, Paride Cicirello, Giulia Franzaresi, Silvia Lamboglia, Gian Marco Pellecchia

    Vincenzo Picone
    AAVV
    Teatro
    2015
  • Befana in onda

    TEATROBUS

    Ida Strizzi

    Paolo Fronticelli
    Paolo Fronticelli
    Teatro Ragazzi
    2015
  • Scherzi da marionette

    TEATROBUS

    Francesco Izzo vegliante e Ida Strizzi

    Paolo Fronticelli
    Paolo Fronticelli
    Teatro Ragazzi
    2015
  • Un albero non fa il Natale

    Francesco Izzo Vegliante e Ida Strizzi

    Giovanni Dispenza
    Caterina Bartoletti
    Teatro Ragazzi
    2015
  • Pitùr

    Mario Perrotta, Micaela Casalboni, Paola Roscioli, Lorenzo Ansaloni, Thomas Martino, Claudia Mosconi, Anaïs Nicolas, Mirko Paparusso

    Mario Perrotta
    Mario Perrotta
    Teatro
    2014
  • Adesso che hai scelto

    Mimmo Sorrentino

    Mimmo Sorrentino
    Mimmo Sorrentino
    Teatro
    2014
  • Wonderland

    Cecilia Bolletta, Paolo Facchini, Luigi Ferrarini, Deborah Fortini, Nicola Granata, Marco Macciantelli, Simone Maurizzi, Juri Mazzanti, Federica Perri, Cristian Sacchetti, Davide Sacchetti, Riccardo Sielli, Ida Strizzi, Martina Teduccio
    Nicola Bonazzi, Andrea Paolucci
    Nicola Bonazzi
    Teatro
    2014
  • Come una perla

    i lavoratori dell'azienda La Perla: Milena Baschieri, Claudio Bolognesi, Mariangela Broccoli, Carolina Chambilla Martinez, Maria Pia Ciardo, Gian Luigi Degli Esposti, Barbara Dozza, Federica Frulla, Sandra Gentilini, Rossella Lamberti, Clara Meo, Patrizia Palermo, Silvia Pandini, Mariella Patti, Natalia Tommasini, Maria Trento, Alessandra Zanirato

    Nicola Bonazzi, Lea Cirianni
    Nicola Bonazzi, Lea Cirianni
    Teatro
    2014
  • AAA Babbo Natale cercasi

    TEATROBUS

    Caterina Bartoletti e Giada Borgatti

    Paolo Fronticelli
    Paolo Fronticelli
    Teatro Ragazzi
    2014
  • Le Parole e la Città

    gli attori, i drammaturghi e i registi del Teatro dell’Argine
    ospiti di eccezione ogni sera diversi: Eugenio Allegri, Babilonia Teatri, Ascanio Celestini, Laura Curino, Giuliana Musso, Oblivion, Mimmo Sorrentino, Punta Corsara, Teatro delle Albe
    Andrea Paolucci
    Nicola Bonazzi
    Evento
    2014
  • Il balcone della vanità

    Alessandro Aiello, Francesca Bagnara, Giada Borgatti, Lorenzo Cimmino, Giulia Franzaresi, Simone Maurizzi, Giulia Ventura

    Vincenzo Picone
    Vincenzo Picone
    Teatro
    2013
  • Un bès - Antonio Ligabue

    Mario Perrotta

    Mario Perrotta
    Mario Perrotta
    Teatro
    2013
  • Il violino del Titanic

    ovvero non c'è mai posto nelle scialuppe per tutti

    gli attori della Compagnia dei Rifugiati

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia
    Teatro
    2013
  • The Shoe Must Go On

    Simon Barletti, Federico Bertolucci, Alice Bettocchi, Monique David, Carmela Delle Curti, Lorenzo De Mitri, Yodith D’Uva, Amine Lamraoui, Eugenio Massara, Jacopo Moruzzi, Elisa Nadalini, Federico Piacenti, Laura Pierini, Diletta Rocca, Sanaà Selfaoui, Betina Shabanaj, Martina Teduccio, Lorenzo Tucci

    Andrea Paolucci
    Andrea Paolucci
    Teatro
    2013
  • Minuscoli

    Teatrobus

    Lucia Gadolini, Ida Strizzi, Elena Zagaglia

    Giovanni Dispenza
    Teatro Ragazzi
    2013
  • Controluce

    Caterina Bartoletti, Giada Borgatti, Lucia Gadolini, Francesco Izzo Vegliante

    Giovanni Dispenza
    Caterina Bartoletti
    Teatro Ragazzi
    2013
  • X e Y: un universo di famiglie

    Teatrobus

    Paolo Fronticelli e Ida Strizzi

    Giovanni Dispenza
    AAVV
    Teatro Ragazzi
    2013
  • Lo stagno delle bollicine

    Caterina Bartoletti e Giada Borgatti

    Giovanni Dispenza
    Giada Borgatti
    Teatro Ragazzi
    2013
  • Mangia, mangia e non c'è più

    Giada Borgatti e Ida Strizzi

    Vincenzo Picone
    Vincenzo Picone
    Teatro Ragazzi
    2013
  • L'orsetto di pezza

    Lucia Gadolini e Ida Strizzi

    Vincenzo Picone
    Giada Borgatti
    Teatro Ragazzi
    2013
  • Teatro in viaggio

    Lungo la rotta dei migranti

    Pietro Floridia

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia
    Teatro
    2012
  • Se non sarò me stesso

    (Diari e volti dalla Shoah - Studio 1)

    Giada Borgatti, Micaela Casalboni, Lea Cirianni, Deborah Fortini, Giulia Franzaresi, Ida Strizzi

    Andrea Paolucci
    Nicola Bonazzi, Azzurra D'Agostino, Vincenzo Picone
    Teatro
    2012
  • O Castelo

    Grupo XIX de teatro

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia
    Teatro
    2012
  • La misteriosa scomparsa dello straniero

    con Younes Elbouzari, Bakor Siddioue, Mohammad Azam, Ive Orlando Oulato, Sabina Spazzoli, Hakim Jebrani, Alba Poerio, Martina Teduccio, Yan Zhoupan, Sumon Hassan, Olga Mefogang, Muhammad Liaquat Zohaib, Marta Tananyan, Abdol Salam, Elkhafif Abdellatif, Sarbaz Kanabe, Muhmmad Khurram, Antar Mohamed Marincola, Rosalba Ligorio, Claudio Troisi, Cristiana Bortolotti, Laura Youpa, Giulia Mento, Yan Wen, Marta Cannella, Paola Mignini, Nezha Tammar, Roland Kovame Kouadio, Aminata Fofana, Giovanni Ciliberti, Ahmad Morad, Wahit Sawas
    Pietro Floridia
    Pietro Floridia
    Teatro
    2012
  • Rosso, Granbaffo e il doblone dei Caraibi

    Giovani Dispenza e Ida Strizzi

    Giovanni Dispenza
    Giacomo Armaroli, Ida Strizzi
    Teatro Ragazzi
    2012
  • Nel profondo degli abissi

    Teatrobus

    Caterina Bartoletti, Giada Borgatti, Paolo Fronticelli, Lucia Gadolini, Ida Strizzi

    Giovanni Dispenza
    Teatro Ragazzi
    2012
  • I doni per Babbo Natale

    Teatrobus

    Caterina Bartoletti, Giada Borgatti, Giulia Franzaresi, Ida Strizzi, Elena Zagaglia

    Giovanni Dispenza
    Teatro Ragazzi
    2012
  • Che giornata speciale!!!

    Caterina Bartoletti, Giada Borgatti, Paolo Locci, Elisa Naike Blecich

    Giovanni Dispenza
    Caterina Bartoletti
    Teatro Ragazzi
    2012
  • Favola Funambola

    Giada Borgatti e Roberto De Marchi

    Vincenzo Picone
    Giada Borgatti
    Teatro Ragazzi
    2012
  • Report dalla città fragile

    Gigi Gherzi

    Pietro Floridia
    Gigi Gherzi
    Teatro
    2011
  • La stagione delle piogge

    Babacar N’Diaye, Serigne N’Diaye, Victorine Mputu Liwoza, Judith Moleko Wambongo

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia
    Teatro
    2011
  • Candido - ovvero la ricerca del migliore dei mondi possibili

    i gruppi interculturali del Teatro dell'Argine

    Pietro Floridia
    AAVV
    Teatro
    2011
  • Atto finale - Flaubert

    Mario Perrotta, Lorenzo Ansaloni, Paola Roscioli; musiche eseguite dal vivo da Mario Arcari

    Mario Perrotta
    Mario Perrotta
    Teatro
    2011
  • Bollettino del diluvio universale

    Una pantomima di Gianni Celati

    Eugenio Allegri, Micaela Casalboni, Lorenzo Ansaloni, Ida Strizzi

    Nicola Bonazzi
    Gianni Celati
    Teatro
    2011
  • Onda Luna

    Teatrobus

    Caterina Bartoletti, Giada Borgatti, Francesco Izzo Vegliante, Ida Strizzi, Elena Zagaglia

    Vittoria De Carlo
    Teatro Ragazzi
    2011
  • Il Carretto delle Storie: Cappuccetto Rosso

    Caterina Bartoletti, Lucia Gadolini, Ida Strizzi

    Giovanni Dispenza
    Caterina Bartoletti
    Teatro Ragazzi
    2011
  • Verso l'infinito e oltre: il viaggio interstellare di un autobus

    Teatrobus

    Caterina Bartoletti, Giada Borgatti, Paolo Fronticelli, Lucia Gadolini, Ida Strizzi

    Giovanni Dispenza
    Teatro Ragazzi
    2011
  • Le valigie delle storie

    Teatrobus

    Francesco Izzo Vegliante e Ida Strizzi

    Andrea Paolucci
    AAVV
    Teatro Ragazzi
    2011
  • Tavole della Città fragile

    Mostra interattiva

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia, Luana Pavani
    Evento
    2011
  • Del sesso della donna come campo di battaglia nella guerra in Bosnia

    Micaela Casalboni e Giulia Franzaresi

    Nicola Bonazzi
    Matéi Visniec
    Teatro
    2010
  • Eden

    Lorenzo Ansaloni, Micaela Casalboni, Alessandro Mor

    Nicola Bonazzi
    Nicola Bonazzi
    Teatro
    2010
  • I cavalieri - Aristofane cabaret

    Donatella Allegro, Lorenzo Ansaloni, Giovanni Dispenza, Mario Perrotta, Paola Roscioli, Maria Grazia Solano e Mario Arcari

    Mario Perrotta
    Mario Perrotta
    Teatro
    2010
  • I cavalli alla finestra

    Micaela Casalboni, Giovanni Dispenza, Andrea Gadda

    Andrea Paolucci
    Matéi Visniec
    Teatro
    2010
  • Volim te

    Lea Cirianni e Raffaello Lombardi

    Nicola Bonazzi
    Lea Cirianni, Giulia D'Amico
    Teatro
    2010
  • I pachidermi

    Caterina Bartoletti, Giada Borgatti, Lorenzo Cimmino, Giulia Franzaresi, Ida Strizzi, Giulia Ventura

    Andrea Paolucci
    Viviana Salvati
    Teatro
    2010
  • Il muro

    La Compagnia dei Rifugiati

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia
    Teatro
    2010
  • Il Carretto delle storie: Cenerentola

    Caterina Bartoletti, Lucia Gadolini, Ida Strizzi

    Giovanni Dispenza
    Caterina Bartoletti
    Teatro Ragazzi
    2010
  • Poetandem 2010

     con gli attori del Teatro dell’Argine e gli allievi dell’ITC Studio
    RRVV
    AAVV
    Evento
    2010
  • Viaggio attraverso l'accampamento mondo 2010

    gli attori del Teatro dell’Argine, gli allievi dell’ITC Studio, gli allievi attori di Manutencoop,
    gli allievi dell’Accademia di Belle Arti di Bologna (Dipartimento di Arti Applicate – Scenografia), il Coro Atto Secondo diretto dal M° Andrea Sardella, musicisti, migranti, poeti
    RRVV , Pietro Floridia
    AAVV
    Evento
    2010
  • Il misantropo - Molière

    Marco Toloni, Lorenzo Ansaloni, Mario Perrotta, Paola Roscioli, Donatella Allegro, Giovanni Dispenza, Alessandro Mor, Maria Grazia Solano

    Mario Perrotta
    Molière
    Teatro
    2009
  • La strada di Pacha

    Gigi Gherzi

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia, Gigi Gherzi
    Teatro
    2009
  • Di che paese è Madre Coraggio?

    Ovvero del sopravvivere in tempo di crisi

    Alicja Borkowska (Polonia), Lorenzo Cimmino (Italia), Javice Aimé (Camerun), Idris Hussain (Kurdistan), Mihail Lebeclenco (Moldavia), Victorine Mputu Liwoza (Congo), Sanam Naderi (Iran), Maureen Omokcaro (Nigeria), Irina Puscas (Moldavia), Giulia Ventura (Italia), Yan Wen (Cina), Xue Yao (Cina), Daniela Zambon Scarpari (Brasile)

    Nicola Bonazzi, Pietro Floridia
    Nicola Bonazzi, Pietro Floridia
    Teatro
    2009
  • America America

    Mohammad Ghasemi, Ramin Bagheri Kakesh, Mesem Ali, Javice Aime', George Onaifo, Asif Hussaini, Arben Berisha, Pardip Singh, Victorine Mputu Liwoza, Sanam Naderi, Maureen Omokcaro, Alice Fatone, Alice Marzocchi, Francesca Falconi

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia
    Teatro
    2009
  • Il Carretto delle Storie: Hansel! Gretel!

    Clio Abbate, Caterina Bartoletti e Ida Strizzi

    Giovanni Dispenza
    Azzurra D'Agostino
    Teatro Ragazzi
    2009
  • Poetandem 2009

    gli attori del Teatro dell'Argine e gli allievi dell'ITC Studio

    RRVV
    AAVV
    Evento
    2009
  • Buchi nel cuore

    Angelica Zanardi

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia, Angelica Zanardi
    Teatro
    2008
  • Ecuba ex regina

    Micaela Casalboni

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia
    Teatro
    2008
  • The Metamorphosis/La Metamorfosi

    Adham Nu’man, Fuad Hindiyeh, Nicola Zreineh, Raeda Ghazaleh, Riham Isaac

    Pietro Floridia
    Franz Kafka
    Teatro
    2008
  • Grande Circo Inferno

    Arben Berisha, Alicja Borkowska, Lorenzo Cimmino, Hamed El Bazi, Giulia Franzaresi, Celestine Fuh,Idris Hussain, Georgine Maungu Liwosa, Saeid Mirzaii, Victorine Mputu Liwoza, Jan Nawazi, Gustave Teh, Giulia Ventura, Yan Wen, Xue Yao, Daniela Zambon Scarpari

    Nicola Bonazzi
    Aristofane
    Teatro
    2008
  • Il calcio in faccia

    Spettacolo calcistico giocato da richiedenti asilo politico - I tempo

    La Compagnia dei Rifugiati

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia
    Teatro
    2008
  • Rifugio Italia

    la Compagnia dei Rifugiati

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia
    Teatro
    2008
  • Un paese di stelle e sorrisi

     Judith Moleko Wambongo e Victorine Mputu Liwoza

    Judith Moleko Wambongo, Victorine Mputu Liwoza
    Judith Moleko Wambongo, Victorine Mputu Liwoza
    Teatro Ragazzi
    2008
  • Viaggio attraverso l'accampamento mondo 2007

    Alec Alberti, Ilaria Armenti, Francesca Bagnara, Matteo Bai, Susy Ballanti, Caterina Bartoletti, Elisa Bellettini, Laura Bissoli, Giada Borgatti, Cristina Castrevet, Zahra Chadli, Marco Cottignoli, Jessica Crispino, Federico De Cataldo, Anna Maria Del Mese, Maria Del Sorbo, Michele Dore, Annalisa Errigo, Giorgia Freddi, Eleonora Fuochi, Sofia Gamberi, Adele Grotti, Xenia Lepadatu, Simone Maiese, Angela Mangiavillano, Giaele Mattioli, Simone Maurizzi, Enrica Mengoli, Saied Mirzaii, Greta Naselli,  Fabienne Nieddu, Davide Perruccio, Fabio Piacenti, Giulia Piermattei, Claudio Piva, Michele Quadri, Afshin Rasouli, Nicolas Salvatore, Giulio Tamburini, Alessandro Vignoli, Robiel Woldesslasie, Giorgia Zamariola
     

    Nicola Bonazzi, Andrea Paolucci
    AAVV
    Evento
    2007
  • Liberata

    Micaela Casalboni, Giulia Franzaresi, Andrea Gadda, Frida Zerbinati

    Nicola Bonazzi
    Nicola Bonazzi
    Teatro
    2006
  • Odissea

    Mario Perrotta, Mario Arcari (clarinetto, oboe, percussioni) e Maurizio Pellizzari (chitarra)

    Mario Perrotta
    Mario Perrotta
    Teatro
    2006
  • Gocciolina e Acquarello

    Mario Coccetti e Ida Strizzi

    Ida Strizzi
    Ida Strizzi
    Teatro Ragazzi
    2006
  • Quando la nonna diventò un albero

    Benedetta Conte, Vittoria De Carlo, Alvaro Maccioni

    Nicola Bonazzi, Vittoria De Carlo
    Azzurra D'Agostino
    Teatro Ragazzi
    2006
  • Gli Equilibristi

    Primo Quadrimestre

    Giacomo Armaroli, Caterina Bartoletti, Francesco Izzo Vegliante, Ida Strizzi

    Andrea Paolucci
    AAVV
    Teatro
    2005
  • La Turnàta

    - Italiani Cìncali! Parte Seconda

    Mario Perrotta

    Mario Perrotta
    Nicola Bonazzi, Mario Perrotta
    Teatro
    2005
  • Un ventre gonfio d'assenza

    Deborah Fortini, Darioush Madani (setar, tombak, tar) e Dena Gorgin-pur (voce, tombak)

    Massimo Tomasello
    Forugh Farrokhzad, Deborah Fortini, Chiara Reali, Massimo Tomasello
    Teatro
    2005
  • Leldorado

    Micaela Casalboni e Riccardo Tesi (organetto), Maurizio Geri (chitarra), Damiano Puliti (violoncello)

    Andrea Paolucci
    Mauro Boarelli, Nicola Bonazzi
    Teatro
    2005
  • Estragona, la Strega Pasticciona

    Caterina Bartoletti, Benedetta Conte e Ida Strizzi

    Vittoria De Carlo
    Caterina Bartoletti, Vittoria De Carlo
    Teatro Ragazzi
    2005
  • Gli equilibristi

    Primo Quadrimestre

    Giacomo Armaroli, Caterina Bartoletti, Francesco Izzo Vegliante, Ida Strizzi

    Andrea Paolucci
    AAVV
    Teatro Ragazzi
    2005
  • Il sapore dell'acqua

    Micaela Casalboni, Lorenzo Cimmino, Giovanni Dispenza, Giulia Franzaresi, Andrea Gadda, Alvaro Maccioni, Silvia Magnani, Giovanni Malaguti, Massimiliano Musto, Ida Strizzi, Carlotta Tilli, Frida Zerbinati

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia
    Teatro
    2004
  • L'attentato

    Marinella Manicardi, Lorenzo Ansaloni, Micaela Casalboni, Andrea Gadda, Giovanni Malaguti, Carlo Massari

    Luigi Gozzi
    Nicola Bonazzi, Pietro Floridia, Luigi Gozzi, Andrea Paolucci
    Teatro
    2004
  • Maddalena la falena

    Lorenzo Ansaloni, Vittoria De Carlo, Marco Falsetti, Victorine Mputu Liwoza

    Deborah Fortini
    Deborah Fortini
    Teatro Ragazzi
    2004
  • The March/La Marcia

    Lorenzo Fontana, Andrea Gadda, Alvaro Maccioni, Ben Read, Daniel Robb

    Steve Lambert
    Steve Lambert
    Teatro
    2003
  • Italiani Cìncali!

    Parte prima - Minatori in Belgio

    Mario Perrotta

    Mario Perrotta
    Nicola Bonazzi, Mario Perrotta
    Teatro
    2003
  • D'inverno

    Lorenzo Ansaloni, Lea Cirianni, Massimo Magnani, Luciano Menotta

    Andrea Trangoni
    Andrea Trangoni
    Teatro
    2003
  • Il balcone di Giulietta

    Riccardo Broccoli, Benedetta Carmignani, Lorenzo Cimmino, Giulia Franzaresi, Gal Hirsch, Alvaro Maccioni, Giovanni Malaguti, Carlo Massari, Francesco Massari, Emiliano Minoccheri, Massimiliano Musto, Luana Pavani, Frida Zerbinati
     

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia
    Teatro
    2003
  • Ballons!

    Ida Strizzi, Marco Falsetti, Alessandro Cola, Maurizio Granelli

    Andrea Paolucci
    Andrea Paolucci
    Teatro Ragazzi
    2003
  • Insettoni

    Giuseppe Montemarano, Raffaella Fustini, Brunella Zaccherini e con Mario Coccetti, Patrizia Proclivi, Massimo Borgognoni, Daniela Cristoni, Alessandra Galassi, Andrea Rizzi

    Ida Strizzi
    Ida Strizzi
    Teatro Ragazzi
    2003
  • Tiergartenstrasse 4

    Un giardino per Ofelia

    Micaela Casalboni e Paola Roscioli

    Pietro Floridia
    Pietro Floridia
    Teatro
    2002
  • Pane quotidiano

    Nicola Bortolotti, Micaela Casalboni e Lorenzo Fontana, Paola Roscioli, Maria Grazia Solano

    Claudia Hamm
    Gesine Danckwart
    Teatro
    2002
  • Il killer Disney

    Lorenzo Ansaloni, Andrea Gadda, Brunella Zaccherini e Massimiliano Musto

    Nicola Bonazzi
    Philip Ridley
    Teatro
    2002
  • I testi anonimi

    Lorenzo Ansaloni, Gianfranco Tondini e Brunella Zaccherini

    Gianfranco Tondini
    Gianfranco Tondini
    Teatro
    2002
  • Cronache da un mondo perfetto

    Spettacolo interattivo per 100 spettatori e 50 attori

    Angela Carpi, Micaela Casalboni, Lorenza Fantoni, Pietro Floridia, Deborah Fortini, Raffaella Fustini, Simona Guandalini, Ida Strizzi, Antonia Argentesi, Maurizio Berlinghini, Riccardo Broccoli, Benedetta Carmignani, Lorenzo Cimmino, Giulia Franzaresi, Emiliano Minoccheri, Gal Hirsch, Alvaro Maccioni, Germano Maccioni, Giovanni Malaguti, Carlo Massari, Francesco Massari, Massimiliano Musto, Luana Pavani, Frida Zerbinati e con Damiano Balestrini, Arianna Bartolucci, Valentina Bretoni, Lorenzo Cavrini, Luca Alessio Cavaretta, Agostino Cielo, Fabio Di Santo, Monia Gallo, Roberto Gasparotto, Alessio Gelli, Georgine Maungu Liwoza, Alice Marzocchi, Stefania Medri, Antonella Montroni, Davide Montemarano, Giuseppe Montemarano, Massimo Musto, Giuseppina Randi, Chiara Romersa, Valentina Scocca, Elisabetta Serrantoni, Silvana Simonini, Elena Sozzi, Carlotta Tilli, Carmen Tonelli, Anna Vanzo, Annalisa Zoffoli

    Pietro Floridia
    AAVV
    Teatro
    2002
  • ...IA IA OOOH!!!

    Vittoria De Carlo, Roberto Garelli, Simona Guandalini, Davide Montemarano, Giuseppe Montemarano, Ida Strizzi e con Luca Corneti, Lucia Collina, Barbara Fero, Matteo Fusco, Arianna Greco, Gloria Gulino, Stefania Pavia, Annamaria Riccioni

    Andrea Paolucci
    Nicola Bonazzi
    Teatro Ragazzi
    2002
  • La magia dei mille colori

    Vittoria De Carlo, Maria Grazia Solano, Mauro Daviddi

    Deborah Fortini
    Deborah Fortini
    Teatro Ragazzi
    2002
  • Mamsér - Bastardo

    La storia di Angelo Fortunato Formiggini

    Micaela Casalboni, Gianfranco Tondini, Gressi Sterpin (fisarmonica) e Silvia Tarozzi (violino)

    Nicola Bonazzi
    Nicola Bonazzi
    Teatro
    2001
  • La morte e la fanciulla

    Lorenzo Ansaloni, Micaela Casalboni, Andrea Trangoni

    Gianfranco Tondini
    Ariel Dorfman
    Teatro
    2001
  • Houdini! Vita, morte, miracoli

    Mario Perrotta

    Andrea Paolucci
    Luca Barbuto
    Teatro
    2001
  • Piccoli cedimenti strutturali

    Lorenzo Ansaloni, Vittoria De Carlo, Deborah Fortini, Andrea Gadda, Maddalena Nenzioni, Ida Strizzi, Brunella Zaccherini e con Angela Carpi, Agostino Cielo, Lorenzo Cimmino, Antonella Cofone, Roberto Di Gristina, Gloria Gulino, Carlo Massari, Alessandro Migliucci, Giulia Sateriale, Martina Tassini

    Andrea Paolucci
    Luca Barbuto
    Teatro
    2001
  • Le mani sotto il cuscino

    Nicola Bortolotti e con Rita Abascali, Maurizio Berlinghini, Benedetta Carmignani, Alvaro Maccioni, Germano Maccioni, Carlo Massari, Massimiliano Musto, Ivan Zerbinati

    Marco Toloni
    Pietro Floridia
    Teatro
    2001
  • Sogno di una notte di mezz'estate

    Mauro Daviddi, Andrea Gadda e Maddalena Nenzioni

    Vittoria De Carlo
    Nicola Bonazzi
    Teatro Ragazzi
    2001
  • La Tempesta

    Lorenzo Ansaloni, Mauro Daviddi, Ida Strizzi

    Vittoria De Carlo
    Nicola Bonazzi
    Teatro Ragazzi
    2001
  • La sposa del vento

    La bambola di Oskar Kokoschka

    Nicola Bortolotti, Micaela Casalboni, Deborah Fortini e Stefania Bondi

    Nicola Bonazzi
    Nicola Bonazzi
    Teatro
    2000
  • Il caso Di Bella

    Micaela Casalboni

    Andrea Paolucci
    Luca Barbuto, Andrea Paolucci
    Teatro
    2000
  • Alice 171

    Lorenzo Ansaloni, Luca Barbuto, Vittoria De Carlo, Andrea Gadda, Simona Guandalini, Maddalena Nenzioni, Mario Perrotta, Ida Strizzi e con la parecipazione di Eleonora Bonvini, Lorenzo Cimmino, Giovanni Malaguti

    Andrea Paolucci
    Luca Barbuto
    Teatro
    2000
  • Il suo nome

    Luca Barbuto, Nicola Bortolotti, Pietro Floridia, Andrea Gadda e Brunella 
    Zaccherini

    Micaela Casalboni
    Alberto Savinio
    Teatro
    2000
  • La febbre

    Gianfranco Tondini

    Gianfranco Tondini
    Wallace Shawn
    Teatro
    2000
  • Che diremo all'amico che dorme?

    Un ricordo di Cesare Pavese

    Lorenzo Ansaloni, Nicola Bortolotti, Micaela Casalboni e Carlo Massari

    Pietro Floridia
    Cesare Pavese
    Teatro
    2000
  • La lacrimevole storia di Renzo e Lucia da loro stessi rappresentata

    Lorenzo Ansaloni, Andrea Santonastaso e Brunella Zaccherini

    Nicola Bonazzi
    Nicola Bonazzi
    Teatro
    1999
  • Ci conosciamo bene

    Micaela Casalboni, Maddalena Nenzioni e Brunella Zaccherini

    Andrea Trangoni
    Giulia Michelutti
    Teatro
    1999
  • Tutte le donne del viaggiatore

    Lorenza Fantoni e Pietro Floridia

    Salvatore Cardone
    Gregorio Scalise
    Teatro
    1999
  • Coyotes

    Luca Barbuto, Micaela Casalboni, Andrea Gadda, Paola Roscioli e Maria Grazia Solano

    Andrea Paolucci
    Mario Giorgi
    Teatro
    1999
  • Universiadi

    Lorenzo Ansaloni, Nicola Bortolotti, Vittoria De Carlo, Deborah Fortini, Brunella Zaccherini e con Mauro Daviddi

    Pietro Floridia
    Piero Pieri
    Teatro
    1999
  • Eppure è così semplice da dire

    Lorenza Fantoni, Simona Guandalini e Maddalena Nenzioni

    Salvatore Cardone
    Marcello Fois
    Teatro
    1999
  • Campioni del mondo

    Lorenzo Ansaloni, Nicoal Bonazzi, Nicola Bortolotti, Maddalena Nenzioni

    Pietro Floridia
    Roberta Bernardini, Andrea Trangoni
    Teatro
    1999
  • Laelabì

    Caterina Bartoletti, Giada Borgatti, Vittoria De Carlo e Ida Strizzi

    Nicola Bonazzi
    Nicola Bonazzi
    Teatro Ragazzi
    1999
  • Decameron

    Lorenzo Ansaloni, Micaela Casalboni e Pietro Floridia

    Pietro Floridia
    Giovanni Boccaccio
    Teatro
    1998
  • Della Nanna e della Pippa (1998)

    Deborah Fortini e Maddalena Nenzioni

    Andrea Paolucci
    Pietro Aretino
    Teatro
    1998
  • Le facce della luna

    Nicola Bonazzi, Maddalena Nenzioni, Pietro Floridia e Tamara Triani

    Salvatore Cardone
    Eloisa Guidarelli
    Teatro
    1998
  • Chiama Ada che il sole muore

    Luca Barbuto, Micaela Casalboni e Brunella Zaccherini

    Andrea Paolucci
    Michela Turra
    Teatro
    1998
  • Donnette

    Vittoria De Carlo, Andrea Gadda e Simona Guandalini

    Andrea Trangoni
    Maria Pia Daniele
    Teatro
    1998
  • A chi non sa ballare

    Lorenzo Ansaloni e Nicola Bortolotti

    Andrea Paolucci
    Pietro Floridia
    Teatro
    1998
  • Il sotterraneo e il sogno

    Lorenzo Ansaloni, Simona Guandalini, Mario Perrotta e Andrea Trangoni

    Salvatore Cardone
    Nicola Bonazzi
    Teatro
    1998
  • Boîte à conduire

    Micaela Casalboni, Vittoria De Carlo e Tamara Triani

    Salvatore Cardone
    Gregorio Scalise
    Teatro
    1998
  • Operette Morali

    Nicola Bortolotti, Micaela Casalboni, Pietro Floridia e Maddalena Nenzioni

    Salvatore Cardone
    Giacomo Leopardi
    Teatro
    1998
  • Paesaggio con teatri

    Artisti vari

    Nicola Bonazzi, Micaela Casalboni, Pietro Floridia, Andrea Paolucci
    Alberto Arbasino, Dino Buzzati, Achille Campanile, Tommaso Landolfi, Giorgio Manganelli, Filippo Tommaso Marinetti, Roberto Mazzucco, Pier Maria Rosso di San Secondo, Alberto Savinio, Giovanni Verga
    Evento
    1997
  • La commedia degli errori

    Lorenzo Ansaloni, Emanuele Maria Basso, Nicola Bonazzi, Andrea Gadda, Paolo Gragnoli, Danilo Nigrelli, Gabriele Parrillo e Mario Perrotta

    Salvatore Cardone
    William Shakespeare
    Teatro
    1996
  • La dodicesima notte

    Francesca Bizzarri, Micaela Casalboni, Simona Casoli, Manuela Chevallard, Enrica Compri, Benedetta Conte, Vittoria De Carlo, Deborah Fortini, Simona Guandalini, Eloisa Guidarelli, Maddalena Nenzioni, Tamara Triani e Brunella Zaccherini

    Salvatore Cardone
    William Shakespeare
    Teatro
    1996
  • Abù buono e cattivo

    Nicola Bonazzi, Alessandro Bedosti, Vittoria De Carlo

    Andrea Paolucci
    Salvatore Cardone
    Teatro Ragazzi
    1996
  • Sopraffazioni

    Lorenzo Ansaloni, Alessandro Bedosti e Andrea Gadda

    Andrea Paolucci
    Nicola Bonazzi
    Teatro
    1995
  • Majakovskij

    Maddalena Basevi, Valeria Chionna e Deborah Fortini

    Massimo Tomasello
    Vladimir Majakovskij
    Teatro
    1995
  • Il principe costante

    Antonio Bonfiglioli, Micaela Casalboni, Vittoria De Carlo, Michelangelo Maini

    Lucia Amara
    Alberto Arbasino
    Teatro
    1995
  • In groppa allo scarabeo

    Artisti vari

    Salvatore Cardone
    Aristofane
    Evento
    1995
  • Intrichi d'amore

    Simona Casoli, Benedetta Conte e Silvia Magnani

    Lucia Amara
    Teocrito
    Teatro
    1994
  • Della Nanna e della Pippa (1994)

    Valeria Chionna e Deborah Fortini

    Massimo Tomasello
    Pietro Aretino
    Teatro
    1994
  • Noccioline

    Lorenzo Ansaloni, Micaela Casalboni, Patrizia Palermo e Mario Perrotta

    Andrea Paolucci
    Pietro Floridia, Andrea Paolucci
    Teatro
    1994

Teatro dell'Argine Società Cooperativa Sociale | Sede legale via dei Gelsi, 17 | 40068 San Lazzaro di Savena - BOLOGNA | P.I. 02522171202